SvetlanaV

Похороны. Так случается.

13 сообщений в этой теме

При всей моей осознанности и знании, что смерть, это лишь смерть физического тела, похороны все равно тяжело... Особенно близкого человека...

Моей бабушке было 94... Она уже год не вставала, у нее почти пропало зрение, сахарный диабет, хрупкие кости. Вчера на похоронах мне сказали, что ей было больно даже двигаться. Я не знала и не все знали... Она не жаловалась. Она и в таком теле жила и хотела жить.

Вот она, сила Духа! И величайшее умение принятия ситуации как есть!

Я предполагаю, что из-за множества событий случившихся с ней в этом воплощении, бабушка просто понимала ценность Жизни.

Она - человек, потерявший мать еще ребенком, потерявший в первые пол года войны собственного годовалого ребенка, мужа, а потом и второго мужчину... Женщина, прошедшая войну почти от и до, будучи медицинской сестрой на первой линии фронта, и начавшая рассказывать, что там реально происходило лишь лет 10 назад... И не теряющая бодрости духа даже от таких рассказов.

Она обретшая еще одну любовь после войны и прожившая с этим мужчиной, пока смерть не разлучила их. Она, пережившая диагноз бесплодия, и родившая 2-х замечательных детей после 36...

Она...

Мы так часто ищем великих людей в книгах, на телеэкранах, а они просто рядом. Стоит лишь оглянуться по сторонам. Те события, которые происходят каждый день в нашей обычной, казалось бы, жизни, обогащают нас мудрость, новыми знаниями и пониманиями. Поэтому, дорогие мои, после медитаций и практик, не забывайте просто жить.

Известие о смерти застало меня вдали от России... И только первые минуты я не понимала, возвращаться мне или нет, и как вообще вернуться...

Но потом жизнь сама вносила коррективы, потому как не попасть на похороны ощущалось просто невозможным...

Билеты в Москву были, но по сказочно дорогой цене, а через час она снизилась до той суммы, которая была на моей банковской карте. И уже вечером того же дня я смогла прилететь на Родину. Отель в Швейцарии, куда я должна была приехать со своим другом, благополучно и без штрафов, перенес даты нашего визита к ним. А мой друг как раз смог отлежаться с простудой, перед нашим путешествием в горы...

Но похороны - это тяжело. И я плакала, потому что мне было грустно и больно в этот момент, что:

- близкого мне человека больше нет в моей жизни, а значит ему больше не позвонить и к нему не приехать;

- потому что остались слова, которые не успела сказать;

- потому что были поступки, за которые до сих пор стыдно перед бабушкой, хотя она давно меня простила или даже не думала обижаться...

И это неизбежность, с близкими всегда чего-то не успеваешь. Они же близкие, вроде никогда не поздно...

Парадокс.

С близкими мы более требовательные и жесткие, менее терпеливые... Но они наш род. И куда б вас не закинула дорога к просветлению, не забывайте, что вряд ли получиться быть светлым душой, если во имя великого пути, вы готовы забыть о близких...

Сейчас, я очень сомневаюсь, что Путь без них, без родства, верный путь...

Спасибо Богу за урок и за то, что я смогла правильно проводить близкого человека.

P.s. И даже в эти минуты, жизнь прекрасна, как ни крути.

1

Поделиться сообщением

Светлана, примите мои искренние соболезнования! В любом случае вашей бабушке сейчас намного лучше, легко и комфортно, чем нам!

Рыдания и скорбь не приносят нам и им покоя. И это важно любить при жизни, а после смерти отпускать. Мы должны радоваться тому, что жизнь подарила нам этого человека и мы имели честь быть с ним знакомы.

Не хотелось бы вас этим обидеть! Я просто очень много думала и думаю на эту тему!

0

Поделиться сообщением

Спасибо!

Я всецело согласна, что рыдания не приносят ушедшим радости. А нам иногда приносят покой, потому что мы позволяем чувствам быть прожитыми именно в тот момент. Если мы честно себе признаемся, что плачем, как я писала, не об ушедшем, а по себе, потому что это нам стало не комфортно, то приходит понимание, что это можно исправить. И сделать жизнь более радужной. Потому как она все равно прекрасна). И я счастлива, что у меня была такая бабушка.

Но и умение отпускать с легким сердцем, это умение, оно возможно не дано всем в этой жизни сразу. Я учусь))

Еще раз спасибо за соболезнования...

0

Поделиться сообщением

Светлана, я Вам соболезную!

Мы еще не умеем отпускать близких нам людей без слез, переживаний, но даже Иисус плакал над могилой Лазаря, хотя знал, что воскресит его. Эмоции, чувства это проявления нашей жизни, мы не роботы , и слава богу. Хотя мы учимся одинаково воспринимать как хорошее так и плохое, учимся смирению, принятию всех сторон жизни, но, мне кажется, что важно за всем этим не стать холодным, равнодушным, не сострадающим. Все самое важное заключается в бескорыстной, истинной любви ко всем и всему, и эту любовь нужно не только ощущать , ее необходимо посылать , отдавать, проявлять, и показывать тем, кого мы любим. Важно при жизни любимых людей сказать им о своих чувствах, о своей любви. К сожалению, мы часто этого не делаем, оказывается для человека так сложно сказать три простых слова: “ Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ”. Я рада, что сломила для себя эту стену, и сейчас с большой радостью говорю о своей любви, я ее дарю всем, и от этого действия становится легко и свободно, начинаешь осознавать что-то очень важное и значимое, настоящее.

И даже если при жизни не успел, что-то сделать, сказать, не стоит себя этим истязать, от этого не будет покоя ни нам, ни ушедшим. Ведь через осознание того, что в данный момент времени они находятся в другом мире, где нет боли, ненависти, приходит понимание того, что на тебя за недосказанность никто не обижается, ведь они знают о нашей любви, слова им не нужны. И это приносит душе мир и покой… И опять видишь лучики солнца, и продолжаешь следовать своему пути...

0

Поделиться сообщением

Taiiisa, спасибо.

Вы поймали несколькотиз основных сутей моего поста, как о чувствах, так и об отпускании.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Светлана! Примите мои искренние соболезнования. Читая этот пост я вспомнила и о своей бабушке, которая умерла 2 года назад 25 апреля. Ей было 87. Всю свою жизнь она говорила: "Как везет людям к которым смерть приходит во сне.Я тоже хочу так умереть". И ее желание сбылось - она просто уснула...навсегда. Когда я это осознала слезы потекли из глаз, мне стало больно и стыдно, что я при жизни так редко говорила как сильно я ее люблю, что часто спорила с ней и повышала голос, что уделяла ей намного меньше времени, чем она этого заслуживала. И в тоже время как будто внутри себя слышала ее тихий голос, который говорил "Не плачь, зайчик.Я не держу на тебя обиды". Я чувствовала это. Последние дни ее жизни были нелегкими. Из-за проблем позвоночника она уже давно не ходила, принимала обезболивающие чтобы ненадолго снять боль, пережив микроинсульт, у нее нарушилась речь, реакции. Я понимала, что такая жизнь ей надоела, что ее душе хочется сбросить это старое и больное тело. Она ушла легко и я знала, что теперь ей хорошо. Но никакое знание не поможет перестать скучать за ласковым взглядом и теплыми объятиями наших близких, которых здесь уже нет с нами.

0

Поделиться сообщением

Светлана, сопереживаю вместе с Вами. Спасибо Вам за этот пост. Вы дали возможность Всем нам подумать о наших близких сейчас. И сказать им как мы их любим. И попросить прощения. А если у Вас осталось чувство недосказанности к бабушке, то скажите ей как Вы ее любите, попросите прощения, если есть за что, и скажите ей что Вы отпускаете ее с легким сердцем. Я думаю она Вас услышит.

Изменено пользователем DjonGorr
0

Поделиться сообщением

а когда мой дед умирал , меня хотели с его похорон выгнать ,потому-что рассмешил добрую половину присутствующих(мне показалось сам дед из гроба немного скривился в улыбке).

а когда в больнице ему сказали- операция и жизнь или домой и смерть , он сказал :еду домой и пусть будет как будет. а первая дочь его умерла от голода в 49 , а его 2 сын и 3 дочь(моя мать) до сих пор доедают старый хлеб а потом едят свежий(который уже свежим трудно назвать).

а жена деда жива до сих пор иходит ко всем детям и внукам по домам и потихоньку все семьи разваливает и никто это не замечает и сказать им не могу --все считают её героем .

и сами понимаем что однажды сунув в мою молодую семью свой нос--ушла с огроменннной сливой промеж глаз.и лет её 89 и никак за муженьком своим не собирается(уж больно счастье чужих семей сладко). а вслед за ней и её 2 дитя кушают своих внуков ну и так далее. и как мы снова понимаем с мамой и папой своими у меня точно также , как и с бабкой.

-----------ну а мне кто нибудь посочувствует--------

(ну хотя бы вы , светлана)

0

Поделиться сообщением

а когда мой дед умирал , меня хотели с его похорон выгнать ,потому-что рассмешил добрую половину присутствующих(мне показалось сам дед из гроба немного скривился в улыбке).

а когда в больнице ему сказали- операция и жизнь или домой и смерть , он сказал :еду домой и пусть будет как будет. а первая дочь его умерла от голода в 49 , а его 2 сын и 3 дочь(моя мать) до сих пор доедают старый хлеб а потом едят свежий(который уже свежим трудно назвать).

а жена деда жива до сих пор иходит ко всем детям и внукам по домам и потихоньку все семьи разваливает и никто это не замечает и сказать им не могу --все считают её героем .

и сами понимаем что однажды сунув в мою молодую семью свой нос--ушла с огроменннной сливой промеж глаз.и лет её 89 и никак за муженьком своим не собирается(уж больно счастье чужих семей сладко). а вслед за ней и её 2 дитя кушают своих внуков ну и так далее. и как мы снова понимаем с мамой и папой своими у меня точно также , как и с бабкой.

-----------ну а мне кто нибудь посочувствует--------

(ну хотя бы вы , светлана)

Я открыта для общения, только лучше в контакте, там удобнее. Если нужно, найдите меня по любой причине или вопросу.

0

Поделиться сообщением

Я открыта для общения, только лучше в контакте, там удобнее. Если нужно, найдите меня по любой причине или вопросу.

по этому поводу у меня нет вопросов . мои глаза сами на все вопросы отвечают(просто нужно немного времени и не мешать )

по поводу лички написал во флэйме -эмпатия-

0

Поделиться сообщением

Сайт не самая удобная для меня форма общения, когда идет чат, в ВК я отвечаю оперативнее. Но, это ваш выбор)

0

Поделиться сообщением

Сайт не самая удобная для меня форма общения, когда идет чат, в ВК я отвечаю оперативнее. Но, это ваш выбор)

торопиться вроде некуда ?

0

Поделиться сообщением

Я через медиума со своими ушедшими общаюсь.
Получается как будто они в другой город переехали, и мы по телефону говорим.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас